企业博客网bodu.com www.bodu.com http://c662755.blog.bodu.com/  机动车转卖后未过户,发生交通事故后,原车主是否需要承担赔偿责任_常熟曹燕贻律师提供 打印此页

机动车转卖后未过户,发生交通事故后,原车主是否需要承担赔偿责任_常熟曹燕贻律师提供

http://c662755.blog.bodu.com    2014-12-6

常熟交通事故赔偿专业律师曹燕贻 免费咨询电话136 0157 9808

机动车转卖后未过户,发生交通事故后,原车主是否需要承担赔偿责任?

曹燕贻律师解答:根据最高人民法院2001年12月31日颁布的《关于连环购车未办理过户手续原车主是否对机动车发生交通事故致人损害承担责任的复函》规定:连环购车未办理过户手续,因车辆已经交付,原车主既不能支配该车辆的运营,也不能从该车辆的运营中获得利益,原车主不应对机动车发生交通事故致人损害承担责任。因此,车辆转卖后未办理过户手续,发生交通事故后,原车主不需要承担责任,而应由实际车主承担责任。而将于2010年7月1日正式实施的《侵权责任法》第五十条规定:“当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。”根据其定义,该条款实际确立了两方面的法律规则:
(1)在机动车交易中,机动车道路交通事故责任风险,因交付而发生转移,不以所有权登记为责任风险转移条件;该规则的确立,将改变车辆交易过程中发生事故的责任界定新规则,以往的司法实践上,在车辆交易中,车辆已经交付但没有进行所有权变更登记的情况下,依然认定原车辆所有人需要承担事故责任,这一司法规则将被新法所取缔。
(2)保险公司的机动车强制保险责任不因车辆所有人变更未办理合同变更手续而免责。交易的车辆交付买受人后,在办理所有权变更登记及机动车强制保险合同变更前,保险公司以此为由主张免责,以往的司法个案处理并不统一,有的个案中支持保险公司该免责主张,有的个案中则否定该免责主张。《侵权责任法》实施后,该问题将有了明确的规定,保险公司不得基于上述事由主张免责。

常熟交通事故赔偿专业律师曹燕贻 免费咨询电话136 0157 9808